Eric - Wettkämpfe
Wettkämpfe 441
Siege 207
2. Plätze 67
3. Plätze 45
links, unser Eric nach seinem ersten Wettkampf am 8. Mai 1992

letzte Aktualisierung 15.03.2008

Die Wettkämpfe

Bereits 1992 nahm ich an meinem ersten Wettkampf teil.

Eine Auflistung aller WK seht ihr im unteren Block. Meine wichtigsten und größten Erfolge könnt ihr auf meiner Seite www.Eric-Thomas.de sichten.

Die Wettkämpfe

08.05.1992, Hohburg, 1km Crosslauf, Platz 2

07.05.1993, Hohburg, 1km Crosslauf, Platz 3

01.11.1993, Hohburg, 1km Crosslauf, Platz 1

06.11.1993, Grimma, 1km Crosslauf, Platz 1

13.05.1994, Hohburg, 1km Crosslauf, Platz 3

13.11.1994, Hohburg, 1km Crosslauf, Platz 3

12.05.1995, Hohburg, 0,5km Crosslauf

23.05.1995, Wurzen, Viertelstundenlauf, 3080m

23.09.1995, Wurzen, Halbstundenlauf, 4890m

01.10.1995, Hohburg, 1km Crosslauf, Platz 3

13.04.1996, Wurzen, 0,6km Crosslauf, Platz 7

28.04.1996, Schönbach, 0,8km Straßenlauf, Platz 6

04.05.1996, Bad Düben, Halbstundenlauf, 4975m

10.05.1996, Hohburg, 2km Crosslauf, Platz 3

11.05.96, Grimma, 50m Platz 3, Ballwurf Platz 3, Weitsprung Platz 2, 800m Platz 2

22.05.1996, Wurzen, Stundenlauf, 11220m

08.06.1996, Grimma, 800m, Platz 3

14.06.1996, Trebsen, Halbstundenlauf, 5825m

22.06.1996, Bad Düben, 5km, Platz 1

25.06.1996, Grimma, 50m Platz 2, 1000m Platz 1

29.06.1996, Delitzsch, 6km

18.08.1996, Eilenburg, 5km, Platz 1

23.08.1996, Schmannewitz, 6,5km

08.09.1996, Bad Düben, 5km, Platz 3

27.09.1996, Beucha, Stundenpaarlauf mit Vati, 15700m, Platz 1

29.09.1996, Wurzen, 10,2km, Platz 1

01.10.1996, Wurzen, Crosslauf, Platz 5

02.10.1996, Grimma, 50m Platz 2, Weitsprung, Ballwurf, 800m Platz 3

17.10.1996, Leipzig, Stundenpaarlauf mit Vati, 15975m, ges. Platz 5

26.10.1996, Profen, 0,9km Crosslauf, Platz 3

27.10.1996, Leipzig, 10km, Platz 1

09.11.1996, Leipzig, 1,5km Crosslauf, Platz 1

10.11.1996, Eilenburg, 5km, Platz 1

31.12.1996, Wurzen, Stundenlauf

12.01.1997, Trebsen, 2km Ski, Platz 1

18.01.1997, Wurzen, Medizinball Platz 7, Weitsprung Platz 4, 30m Platz 5, 800m Platz 4

25.01.1997, Wurzen, Schwimmen 25m Brust Platz 2, 25m mit Brett Platz 4

26.01.1997, Bad Düben, Halbstundenlauf, 4580m (Klo)

01.03.1997, Leipzig, 1,86km, Platz 3

02.03.1997, Bad Düben, Viertelstundenlauf, 3040m

23.03.1997, Bad Düben, 5km, Platz 2

06.04.1997, Süptitz, 2km, Platz 3

12.04.1997, Wurzen, 1km Crosslauf, Platz 2

13.04.1997, Leipzig, Duathlon 1-10-1, Platz 1

19.04.1997, Collm, 5km, Platz 1

20.04.1997, Bischofswerda, 5km, Platz 7

27.04.1997, Schönbach, 1km, Platz 4

27.04.1997, Schönbach, Staffel 3x300m, mit Umlauft und Tempel, Platz 2

01.05.1997, Bad Lausick, 4,25km Crosslauf

21.05.1997, Wurzen, Viertelstundenlauf, 3520m

24.05.1997, Schmiedefeld, 3km Crosslauf, Platz 18

31.05.1997, Leipzig, Triathlon 0,3-8-2, Platz 2

07.06.1997, Grimma, 1000m, Platz 2

08.06.1997, Dresden, Triathlon 0,3-8-1,5, Platz 1

14.06.1997, Bennewitz, 1,5km, Platz 2

29.06.1997, Eilenburg, 1000m, Platz 1

01.07.1997, Wurzen, 800m, Platz 3

05.07.1997, Chemnitz, Triathlon 0,3-8-2, Platz 1

22.07.1997, Davos (CH), 4km, ges. Platz 27

25.07.1997, Davos (CH), 4km, Platz 14

17.08.1997, Grimma, Rad 2,25km, Platz 2

24.08.1997, Eilenburg, 5km, Platz 1

31.08.1997, Krauschwitz, Triathlon, 0,3-10-3, Platz 1

07.09.1997, Bad Düben, 5km, Platz 1

01.10.1997, Wurzen, 800m Crosslauf, Platz 5

05.10.1997, Torgau, 5km, Platz 1

12.10.1997, Leisnig, 4km Crosslauf, Platz 1

26.10.1997, Schkeuditz, Skiroller 3km, Platz 1

01.11.1997, Großbardau, 1km Crosslauf, Platz 2

08.11.1997, Leipzig, 1,5km Crosslauf, Platz 1

08.11.1997, Leipzig, 1km Crosslauf, Platz 7

09.11.1997, Hohburg, Skiroller 3km, Platz 1

09.11.1997, Hohburg, Inliner 1km, Platz 1

11.11.1997, Zwochau, 1km Berglauf

16.11.1997, Grimma, MTB 3,3km, Platz 5

23.11.1997, Trebsen, Skiroller Staffel 3x2,4km mit Stabrey und Michele Köhler, Platz 3

31.12.1997, Bad Düben, 5km, Platz 1

17.01.1998, Wurzen, 30m Platz 2, 800m Platz 2

24.01.1998, Johanngeorgenstadt, Ski 2km KT, Platz 1,

24.01.1998, Johanngeorgenstadt, Ski Staffel mit Stabrey und Michele Köhler, Platz 1

25.01.1998, Johanngeorgenstadt, Ski 3km FT, Platz 1

07.02.1998, Sayda-Clausnitz-Cämmerswalde-Holzau, Ski 20km, Platz 2

31.01.1998, Oberammergau, Ski 5km, Platz 8

22.02.1998, Leipzig, Duathlon 2-12-2, Platz 1

28.02.1998, Eilenburg, 5km, Platz 1

07.03.1998, Leipzig, 1,86km, Platz 2

04.04.1998, Grimma, 1km Crosslauf, Platz 2

05.04.1998, Leipzig, Paarduathlon mit Vati 1-14-1, Platz 1

26.04.1998, Schönbach, 1km, Platz 2

26.04.1998, Schönbach, Staffel 3x300m mit Karwinski und Möbius, Platz 9

30.04.1998, Eilenburg, 1000m, Platz 1

02.05.1998, Bad Düben, Halbstundenlauf, 6225m

09.05.1998, Grimma, 50m, Ball, Weitsprung, 1000m Platz 2

13.05.1998, Wurzen, 5km, Platz 1

15.05.1998, Hohburg, 2km Berglauf, Platz 1

17.05.1998, Naunhof, Rad 4,5km, Platz 1

23.05.1998, Grimma, Mehrkampf, 50m, Weitsprung, Ball, 1000m, Platz 3

23.05.1998, Grimma, 60m Hürden, Platz 3

24.05.1998, Bad Liebenwerda, 5,2km, ges. Platz 8

30.05.1998, Seiffen, 2km

05.06.1998, Dresden, Triathlon 0,3-10-1,5, Platz 2

07.06.1998, Süptitz, 2km, Platz 1

07.06.1998, Hohburg, Halbstunden Paarlauf mit Liane Muschler, Platz 1

13.06.1998, Eilenburg, Skiroller 1,2km, Platz 1

13.06.1998, Eilenburg, Inliner, Platz 1

20.06.1998, Grimma, 1000m, Platz 1

20.06.1998, Leipzig, 5km, Platz 1

28.06.1998, Chemnitz, Triathlon 0,2-5-1, Platz 5

03.07.1998, Trebsen, Halbstundenlauf, 6800m, Platz 1

04.07.1998, Trebsen, Inliner 1,2km, Platz 1

05.07.1998, Delitzsch, 10km, Platz 1

09.07.1998, Wurzen, 800m, Platz 3

11.07.1998, Leipzig, Triathlon 0,2-5-1, Platz 1

12.07.1998, Eilenburg, 5000m, Platz 1

18.07.1998, Schiers (CH), MTB 5km, Platz 30

18.07.1998, Davos (CH), 2,678km, Platz 6

21.07.1998, Davos (CH), 4km

24.07.1998, Davos (CH), 4km, Platz 5

25.07.1998, Bergün-Davos (CH) SwissAlpine Marathon 42km, 5:39:52

21.08.1998, Wurzen, Großrutsche, Platz 3

23.08.1998, Eilenburg, 5km, Platz 1

06.09.1998, Bad Düben, 5km, Platz 1

20.09.1998, Hohburg, Stangenlauf Alpine, Platz 1

27.09.1998, Collm, 3km, Platz 1

10.10.1998, Wurzen, Stafette 3x630m Skiroller-Rad-Lauf mit Mutti und Vati Platz 2 (als Organisator verbietet es sich zu siegen sagt mein Vater)

10.10.1998, Wurzen, 5km, Platz 1

25.10.1998, Schkeuditz, Skiroller 3km, Platz 1

01.11.1998, Hohburg, Skiroller 3km, Platz 1

07.11.1998, Leipzig, 3km Crosslauf, Platz 1

15.11.1998, Beucha, Skiroller 3km, Platz 1

22.11.1998, Trebsen, Skiroller Staffel mit Möbius und Gaby Meißner, Platz 3

12.12.1998, Mühlleithen, Ski 3km, Platz 8

31.12.1998, Bad Düben, 5km, Platz 1

....01.1999, Oberwiesenthal, Ski Staffel mit Dubiel und Möbius

23.01.1999, Johanngeorgenstadt, Ski 3km KT, Platz 1

23.01.1999, Johanngeorgenstadt, Ski Staffel 3x2km mit Möbius und Meißner, Platz 1

24.01.1999, Johanngeorgenstadt, Ski 5km FT, Platz 1

30.01.1999, Leipzig, 1000m, Platz 2

06.02.1999, Chemnitz, 2000m, Platz 4

07.02.1999, Oberammergau, Ski 25km, ges. 223 Platz 2

21.02.1999, Liberec (CZ), Ski 25km, ges. Platz 13

13.03.1999, Mühlleithen, Ski 2,5km, Platz 1

13.03.1999, Mühlleithen, Ski 5km, Platz 1

13.03.1999, Mühlleithen, Geschicklich-keitsrennen, Platz 1

21.03.1999, Bad Düben, 5km, Platz 1

10.04.1999, Bischoffswerda, 5km, Platz 4

17.04.1999, Grimma, 1,6km Crosslauf, Platz 1

25.04.1999, Schönbach, Staffel 3x600m mit Möbius und Köhler

25.04.1999, Schönbach, 1,5km, Platz 2

02.05.1999, Wurzen, 5km, Platz 1

07.05.1999, Hohburg, 2km Crosslauf, Platz 1

22.05.1999, Grimma, Mehrkampf 50m Weitsprung Ball 1000m, Platz 2

30.05.1999, Liebertwolkwitz, Skiroller 4km, Platz 1

30.05.1999, Liebertwolkwitz, Inliner 4km, Platz 1

06.06.1999, Süptitz, 5km, Platz 1

06.06.1999, Hohburg, Halbstunden Paarlauf mit Vati, Platz 1

06.06.1999, Hohburg, Kegeln, Platz 2

12.06.1999, Eilenburg, Skiroller, Platz 2

12.06.1999, Eilenburg, Inliner, Platz 1

12.06.1999, Grimma, 1000m, Platz 1

19.06.1999, Leipzig, Mehrkampf 50m Weitsprung Ball 60m Hürden 1000m, Platz 20

20.06.1999, Störmthal, 5km, Platz 1

24.06.1999, Grimma, 1000m, Platz 1

24.06.1999, Grimma, Staffel 4x75m, Platz 2

26.06.1999, Schkeuditz, 1,4km, Platz 1

26.06.1999, Schkeuditz, 5km, Platz 1

02.07.1999, Dresden, Triathlon 0,2-5-1, Platz 2

11.07.1999, Eilenburg, 1000m, Platz 1

24.07.1999, Davos (CH), 2,678km, Platz 4

30.07.1999, Davos (CH), 2km, Platz 3

31.07.1999, Bergün-Davos (CH) SwissAlpine Marathon 42km, 5:06:39

20.08.1999, Wurzen, Großrutsche, Platz 4

22.08.1999, Eilenburg, 5km, Platz 1

05.09.1999, Bad Düben, 5km, Platz 1

11.09.1999, Löbau, 5,4km Berglauf, Platz 2

19.09.1999, Hohburg, Stafette Skiroller-Rad-Lauf mit Mutti und Vati (ausgeschieden, Mutti Sturz mit Rad)

19.09.1999, Hohburg, Inliner Duathlon -Lauf-Inliner-Lauf, Platz 1

25.09.1999, Leipzig, 1000m, Platz 2

25.09.1999, Leipzig, 2000m, Platz 1

26.09.1999, Berlin, 4,2195km, Platz 3

03.10.1999, Hohburg, 2km Crosslauf, Platz 1

05.10.1999, Hohburg, Handicuplauf, Platz 1

17.10.1999, Hohburg, Skiroller 3km, Platz 1

24.10.1999, Dresden, 10km, Platz 1

31.10.1999, Schkeuditz, Skiroller 3km, Platz 1

06.11.1999, Großbardau, Crosslauf, verlegt-nicht gestartet

07.11.1999, Eilenburg, 5km, Platz 1

13.11.1999, Großenhain, 2km Crosslauf, Platz 4

21.11.1999, Leipzig, 2km Crosslauf, Platz 3

11.12.1999, Sondershausen, 10,4km Bergwerkslauf, höhere AK Platz 6

31.12.1999, Wurzen, Halbstundenlauf, 7040m

15.01.2000, Leipzig, 1000m, Platz 2

09.01.2000, Sayda, Ski 3km, Platz 16

22.01.2000, Altenberg, Ski Vielsei-tigkeitswettkampf, Platz 17, Ski 3km FT, Platz 17

29.01.2000, Johanngeorgenstadt, Ski 3km KT, Platz 1

29.01.2000, Johanngeorgenstadt, Ski Staffel 3x3km mit Michelle Köhler und Stabrey, Platz 1

30.01.2000, Johanngeorgenstadt, Ski 5km FT, Platz 1

05.02.2000, Oberammergau, Ski 5km FT, Platz 2

06.02.2000, Oberammergau, Ski 21km FT, Platz 3

19.02.2000, Chapelle des Bois-Mouthe (F), Ski 25km FT, Platz 1

11.03.2000, Mühlleithen, Ski 2,5km, Platz 1

11.03.2000, Mühlleithen, Ski 5km, Platz 1

19.03.2000, Bad Düben, 5km, Platz 1

08.04.2000, Lengenfeld, 5km, Platz 2

15.04.2000, Kolkwitz, Duathlon 2-10-1, Platz 1

15.04.2000, Leipzig, 5km, Platz 1

30.04.2000, Schönbach, 1,5km, Platz 1

01.05.2000, Hohburg, 5km, Platz 1

05.02.2000, Beucha, Halbstunden Paarlauf mit Vati, 8000m

13.05.2000, Neudorf-Fichtelberg, MTB 6,6km, Platz 3

14.05.2000, Süptitz, 5km, Platz 1

20.05.2000, Schmiedefeld, 4,25km Crosslauf, Platz 2

28.05.2000, Liebertwolkwitz, Skiroller 4km, Platz 5

28.05.2000, Liebertwolkwitz, Inliner 4km, Platz 1

16.06.2000, Grimma, 1000m, Platz 1

17.06.2000, Eilenburg, Skiroller, Platz 1

17.06.2000, Eilenburg, Inliner, Platz 1

17.06.2000, Grimma, 1000m, Platz 1

17.06.2000, Grimma, 2000m, Platz 1

24.06.2000, Schkeuditz, 5km, Platz 1

25.06.2000, Störmthal, 5km, Platz 1

01.07.2000, Leipzig, Triathlon 0,15-3,7-1,2, Platz 2

09.07.2000, Eilenburg, 1000m, Platz 1

22.07.2000, Davos (CH), UBS Goldsprint, Platz 1, 2,678km, Platz 1

28.07.2000, Davos (CH), SwissAlpine Mini, Platz 1

29.07.2000, Bergün-Davos (CH) SwissAlpine Marathon 42km, 4:42:19

20.08.2000, Eilenburg, 5km, Platz 1

26.08.2000, Hammerbrücke, 4,6km, Platz 1

03.09.2000, Bad Düben, 5km, Platz 1

17.09.2000, Mühlleithen, 5km Crosslauf, Platz 1

17.09.2000, Vogtlandcup (Lengenfeld, Hammerbrücke, Mühlleithen), Platz 1

24.09.2000, Rabenberg, Athletikwettkampf, Platz 1

01.10.2000, Hohburg, 4km Crosslauf, Platz 1

14.10.2000, Neudorf-Fichtelberg, 9,1km Berglauf, höhere AK, Platz 8

15.10.2000, Hohburg, Skiroller 3km, Platz 2

29.10.2000, Schkeuditz, Skiroller 5km, Platz 1

04.11.2000, Freital, 2km Crosslauf, Platz 2

07.11.2000, Limbach-Oberfrohna, 2km Crosslauf, Platz 1

10.11.2000, Rittersgrün, Skiroller 5km, Platz 3

29.12.2000, Oberwiesenthal, Ski 1,4-2,1-1,4, Platz 4

31.12.2000, Bad Düben, 5km, Platz 1

13.01.2001, Mühlleithen, Ski 4,4km FT, Platz 7

20.01.2001, Oberhof, Ski 600m KT, Platz 32

21.01.2001, Oberhof, Ski 7,5km FT, Platz 17

27.01.2001, Johanngeorgenstadt, Ski 5km KT, Platz 1

27.01.2001, Oberwiesenthal, 5km, Platz 5, Mannschaft Platz 2

28.01.2001, Oberwiesenthal, Ski Staffel 3x5km, Platz 1

28.01.2001, Chemnitz, 3000m, Platz 2

03.02.2001, Oberwiesenthal, Ski 5km KT, Platz 2

04.02.2001, Oberwiesenthal, Ski 5km FT, Platz 1

10.02.2001, Mühlleithen, Ski Sprint 2,5km FT, Platz 10

11.02.2001, Mühlleithen, Ski 7,5km KT, Platz 9

17.02.2001, S.Martino (I), Ski 5km FT, Platz 4

25.02.2001, Mühlleithen, Ski 25km KT, höhere AK Platz 5

02.03.2001, Oberwiesenthal, Ski 1,8km KT, Platz 1

03.03.2001, Johanngeorgenstadt, Ski Staffel 3x5km mit Kühne und Gerstenberger (außer Wertung), Platz 4

04.03.2001, Johanngeorgenstadt, Ski 5km FT, Platz 4

07.03.2001, Oberwiesenthal, Ski 5km, Platz 15

08.03.2001, Oberwiesenthal, Ski Staffel 3x5km, Platz 5

17.03.2001, Ruhpolding, 600m Geschick- lichkeitsfahren (gestürzt), Platz 29

18.03.2001, Ruhpolding, Ski 7,5km FT, Platz 7

07.04.2001, Lengenfeld, 5km, Platz 3, Mannschaft mit Moritz und Thun 3x5km, Platz 1

22.04.2001, Trebsen, Skiroller 15km FT, Platz 2

29.04.2001, Schönbach, 2,7km, Platz 1

01.05.2001, Hohburg, 5km, Platz 1

05.05.2001, Taucha, Staffel 3x1000m mit Moritz und Thun, Platz 2

06.05.2001, Leubsdorf, 2km, Platz 1

13.05.2001, Süptitz, 5km, Platz 1

19.05.2001, Schmiedefeld, 5,8km Crosslauf, Platz 6

04.06.2001, Nerchau, Rad 19,8km, höhere AK Platz 4

08.06.2001, Thum, 3000m, Platz 1

09.06.2001, Annaberg, 100m , Vorlauf ausgeschieden

09.06.2001, Annaberg, 1000m, Platz 1

17.06.2001, Chomutov (CZ), Staffel 6x1,5km, Platz 1

23.06.2001, Oberwiesenthal, Athletik-wettkampf, Platz 1

24.06.2001, Leipzig, 3000m, Platz 7

26.06.2001, Chemnitz, Inliner, Platz 2

28.06.2001, Rittersgrün, Skiroller 5km KT, Platz 3

30.06.2001, Tannenbergsthal, 5km, Platz 1

08.07.2001, Lenzerheide (CH), 10,4km Berglauf, höhere AK Platz 3

14.07.2001, Silvaplana (CH), 3km, Platz 1

21.07.2001, Schiers (CH), MTB 10km, Platz 22

18.08.2001, Eilenburg, 5km, Platz 1

14.09.2001, Oberwiesenthal, Skiroller 6km FT, Platz 2

16.09.2001, Mühlleithen, 5km, Platz 4

16.09.2001, Vogtlandcup (Lengenfeld, Hammerbrücke, Mühlleithen), Platz 3

30.09.2001, Mühlleithen, Athletikwett-kampf, Platz 1

04.10.2001, Rittersgrün, Skiroller 5km KT, Platz 2

06.10.2001, Neudorf-Fichtelberg, 9,1km Berglauf, höhere AK Platz 7

21.10.2001, Hohburg, Skiroller, 6km, Platz 1

28.10.2001, Schkeuditz, Skiroller 5km, Platz 1

28.10.2001, Schkeuditz, Skiroller-duathlon Mannschaft, Platz 3

06.11.2001, Limbach-Oberfrohna, 3km Crosslauf, Platz 3

08.12.2001, Oberwiesenthal, Ski 5km FT, Platz 1

31.12.2001, Wurzen, Halbstundenlauf, 6380m

06.01.2002, Sayda, Ski 5km KT, Platz 1

12.01.2002, Schluchsee, Ski Sprint 600m KT,Platz 5

13.01.2002, Schluchsee, Ski 7,5km FT, Platz 25

19.01.2002, Oberwiesenthal, Vielseitig-keitswettkampf (Zeitnahme defekt) Platz 7

20.01.2002, Oberwiesenthal, Ski 5km FT, Platz 2

26.01.2002, Johanngeorgenstadt, Ski 5km KT, Platz 1, Mannschaft 5x5km Platz 1

27.01.2002, Johanngeorgenstadt, Ski Staffel 3x5km mit Weißbricht und Kühne, Platz 1

02.02.2002, Mühlleithen, Ski 5km KT, Platz 4

03.02.2002, Mühlleithen, Ski 5km FT Jagsdrennen, Platz 3

09.02.2001, Oberstdorf, Ski Vielseitig-keitswettkampf 700m, Platz 8

10.02.2002, Oberstdorf, Ski 7,5km KT, Platz 15

16.02.2002, S.Martino (I), Ski 5km FT, Platz 1

24.02.2002, Mühlleithen, Ski, 10km KT, Platz 1

27.02.2002, S.Andreasberg, Ski 3,7km KT, Platz 12, Mannschaft 5x3,7km, Platz 2

28.02.2002, S.Andreasberg, Ski Staffel mit Weißbricht und Gerstenberger, Platz 3

06.03.2002, Oberwiesenthal, Ski, Platz 1

16.03.2002, Oberwiesenthal, Ski Vielseitigkeitswettkampf, Platz 27

17.03.2002, Oberwiesenthal, 10km KT Jagdrennen, Platz 11 

28.04.2002, Schönbach, Staffel 3x600m mit Taube und Vati, Platz 3

28.04.2002, Schönbach, 3km, Platz 1

29.04.2002, Annaberg, Volleyball, Platz 1

03.05.2002, Beucha, Halbstundenlauf, 7600,

05.05.2002, Leubsdorf, 2km, Platz 1

05.05.2002, Leubsdorf, 5km, Platz 1

23.05.2002, Leipzig, Inliner, Platz 1

25.05.2002, Neudorf-Fichtelberg, MTB 6,6km, Platz 7

02.06.2002, Nerchau, Rad 19,5km, Platz 1

08.06.2002, Eilenburg, Skiroller 4,5km, Platz 2

08.06.2002, Eilenburg, Inliner 1,5km, Platz 1

09.06.2002, Eilenburg, 3000m, höhere AK Platz 1

13.07.2002, Seiffen, Rollski 10km FT, Platz 1

24.08.2002, Hammerbrücke, 4,6km, Platz 3

25.08.2002, Oberwiesenthal, MTB 90km

21.09.2002, Oberhof, 5km, Platz 2

22.09.2002, Oberhof, Skiroller 6km FT, Platz 6

03.10.2002, Oberwiesenthal, Athletik-wettkampf, Platz 1

05.10.2002, Neudorf-Fichtelberg, 9,1km Berglauf, Platz 3

05.11.2002, Limbach-Oberfrohna, 3km Crosslauf, Platz 1

30.11.2002, Livigno (I), Ski 5km KT, Platz 1

07.12.2002, Oberwiesenthal, Ski 10km FT, Platz 1

21.12.2002, Oberwiesenthal, Ski 8,4km FT, Platz 1

22.12.2002, Oberwiesenthal, Ski 4,6km KT, Platz 4

29.12.2002, Mühlleithen, Ski 6,7km KT, Platz 2

16.01.2003, Bernau/ SW, Ski 10km FT, Platz 2

18.01.2003, Bernau/ S/W, Ski 5km KT, Platz 2

19.01.2003, Bernau/ SW, Ski Staffel 3x5km mit Weißbricht und Herold, Platz 2

25.01.2003, Mühlleithen, Ski 10km KT, Platz 1

26.01.2003, Mühlleithen, Ski 10km FT, Platz 1

31.01.2003, Hinterzarten, Ski Sprint 600m FT, Platz ?

02.02.2003, Breitnau, Ski Skiduathlon 5km KT / 5km FT, Platz 6

06.02.2003, Oberwiesenthal, Ski, Platz 1

15.02.2003, Goldlauter, Ski Skicross 2,5km FT, Platz 6

16.02.2003, Goldlauter, Ski 10km KT Jagdrennen, Platz 4

23.02.2003, Mühlleithen, Ski 25km KT, (ganz ruhig höhere AK) Platz 27

01.03.2003, Le Brassus (CH), Ski 7,5km KT, Platz 7

02.03.2003, Le Brassus (CH), Ski Staffel 3x3,3km mit Herold und Höhnig, Platz 3

09.03.2003, Oberwiesenthal, Ski 18km KT, Platz 1

22.03.2003, Finsterau, Ski Sprint 1,0km FT, Platz 6

23.03.2003, Finsterau, Ski 15km KT, 200m nach Start Massensturz, Ski-und Stockbruch, ausgeschieden, Sch ........

27.04.2003, Schönbach, 8,5km, Platz 1

27.04.2003, Schönbach, Staffel 3x600m mit Gäbler und Vati, Platz 2

31.05.2003, Seiffen, Rollski Berglauf 6km KT, Platz 1

20.06.2003, Jablonec n.N. (CZ), Rollski 5,2km KT Berglauf, Platz 6

20.06.2003, Jablonec n.N. (CZ), Rollski Sprint 300m FT, Platz 19

21.06.2003, Jablonec n.N. (CZ), Rollski Verfolgung 24km FT, AK Platz 13

28.06.2003, Jelinia Gora (PL), Rollski 5,9km FT BErglauf, Platz 16

05.07.2003, Falkenstein, Athletikwett-kampf, Platz 7

06.07.2003, Rittersgrün, Skiroller 8,8km KT, Platz 4

24.08.2003, Oberwiesenthal, MTB 90km

03.10.2003, Oberhof, 10km Crosslauf, Platz 1

04.10.2003, Oberhof, Skiroller 12km FT, schwer gestürzt, Material defekt, ausgeschieden

11.10.2003, Oberwiesenthal, Athletik-wettkampf, Platz 2

12.10.2003, Rittersgrün, Skiroller 8,8km KT, Platz 4

13.12.2003, Fischen, Ski Sprint 0,6km FT, Platz 18

14.12.2003, Fischen, Ski 10km FT, Platz 16

27.12.2003, Rottach-Egern, Ski Sprint 1004m FT, Platz 9

28.12.2003, Rottach-Egern, Ski Teamsprint 2x5x502m mit Weißbricht, Platz 10

31.12.2003, Wurzen, Stundenlauf, 14960m

03.01.2004, Bernau/ SW, Ski Sprint 900m FT, Platz 23

04.01.2004, Bernau/ SW, Ski 10km KT, Platz 33

22.01.2004, Oberwiesenthal, Ski 10km KT, Platz 21

24.01.2004, Oberwiesenthal, Ski Skiduathlon 6,6km KT 7 6,6km FT, nach dem Zieleinlauf disqualifiziert wegen fehlender Skimarkierung (Kampfrichter hatten es schon vor dem Start gesehen)

25.01.2004, Oberwiesenthal, Ski 10km KT, alle Sportler verkehrt gelaufen, Platz 18

30.01.2004, Neuhausen, Ski 10km KT, Platz 1

01.02.2004, Neuhausen, Ski Staffel 3x5km mit Schäfer und Kühne, Platz 1

04.02.2004, Oberwiesenthal, Ski, Platz 1

07.02.2004, Krün, Ski Sprint 930m FT, Platz 5

08.02.2004, Krün, Ski Skiduathlon 6,4km KT / 6,4km FT, Platz 2

14.02.2004, S.Martino (I), Ski, 5km FT, Platz 1

15.02.2004, S.Martino (I), Ski 28km FT, ges. Platz 13, Platz 1

28.02.2004, Friedenweiler, Ski 10km KT, Platz 16

29.02.2004, Friedenweiler, Ski 2,5km Skicross, Platz 4

07.03.2004, Oberwiesenthal, Ski 20km KT, ges. Platz 2, Platz 1

20.03.2004, Oberwiesenthal, Ski Staffel (3,3km-3,75km-3,75km) mit Herold und Wünsch, Platz 2

25.04.2004, Schönbach, 8,5km, Platz 1

23.05.2004, Seiffen, Rollski 6km KT Berglauf, Platz 3

26.06.2004, Tannenbergsthal, 10,5km, Platz 3

02.07.2004, Rabenberg, Athletikwett-kampf, Platz 1

13.07.2004, Davos (CH), 4km, Platz 3

22.08.2004, Oberwiesenthal, MTB 90km

12.09.2004, Sayda, 4km Crosslauf, Platz 1

25.09.2004, Oberhof, 10km Crosslauf, Platz 5

26.09.2004, Oberhof, Skiroller 10km FT, Platz 4

29.09.2004, Annaberg, Volleyball, Platz 3

01.10.2004, Rabenberg, Athletikwett-kampf, Platz 1

02.10.2004, Neudorf-Fichtelberg, 9,1km Berglauf, Platz 2

12.12.2004, Oberwiesenthal, Ski 6,6km FT, Platz 1

18.12.2004, Oberwiesenthal, Ski 10km KT, aus der Führungsposition wurde Platz 16 - anschließend wurde Pfeiffrisches Drüsenfieber diagnostiziert Sch ................................. !!!!!!!!!

12.06.2005, Nerchau, Rad 19,5km, Platz 1

28.08.2005, Oberwiesenthal, MTB 90km

24.09.2005, Oberhof, 10km Crosslauf, Platz 2

25.09.2005, Oberhof, Skiroller 12km FT, Platz 9

Das war mein letzter Wettkampf als Skilangläufer

26.11.2005, Sondershausen, 10km Bergwerkslauf, ges. 1 und Platz 1

14.05.2006, Obergurisch, Rad 90km

20.05.2006, Schöna, Rad Kriterium

11.06.2006, Gröditz, Rad Kriterium 70km

01.07.2006, Schmerz, Rad 120km

26.07.2006, Leipzig, Rad Bahn 100 Runden Punktefahren

30.07.2006, Osterweddingen, Rad Kriterium

02.08.2006, Leipzig, Rad Bahn 100 Runden Punktefahren

05.08.2006, Wolterwitz, Rad

21.-26.08.2006, Leipzig, Rad, 6-Tage-Rennen (am Ende sind es 281,6 km), mit Mario Langer, gesamt Platz 7

21.08.2006, 20 Temporunden, 100 Runden Punktefahren

22.08.2006, 120 Runden Punktefahren

23.08.2006, 120 Runden Punktefahren

24.08.2006, 30 Runden Dänisches Punktefahren

25.08.2006, 20 Temporunden, 100 Runden Punktefahren

26.08.2006, 180 Runden Punktefahren

03.09.2006, Nerchau, Rad 117km (es waren 131km), Platz 1

08.-10.09.2006, 19. Frieden-und Freundschaftstour, Oberösterreich Rundfahrt

08.09.2006, Ceske Budejovice (CZ) - Bad Leonfelden (A), 157,3km, Platz 111

09.09.2006, Linz (A) - Passau (D), 125,5km, Platz 98

10.09.2006, Voitsdorf (A) - Hinterstoder - Höss (A), 121,8km, Platz 60

Gesamtwertung der Rundfahrt, Platz 88

13.09.2006, Leipzig, Rad Bahn 100 Runden Punktefahren

03.10.2006, Waldkirchen, Rad Bergzeitfahren 2x2,1km (Lauf 2 als Jagdrennen), U23 Platz 3

25.03.2007, Breitenworbis, Defekt ausgestiegen

31.03.2007, Fürth, Erkrankung ausgestiegen

22.04.2007, Wels/ Österreich ausgestiegen

25.04.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren

01.05.2007, Lichtenstein, Kriterium 

06.05.2007, Beierfeld, 108km, U23 Platz 6 

09.05.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 8

16.05.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 1

19.05.2007, Schenkendöbern, 125km

23.05.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 1

06.06.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 2 (punktgleich mit Platz 1)

17.06.2007, Nerchau, Rund um das Muldental, 120km

27.06.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 8

04.07.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 1

07.07.2007, Schmerz, 120km, ca. Platz 45

08.07.2007, Braunschweig, 178km, Platz 68

14.07.2007, Magdeburg, Kriterium 61km

18.07.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 3

25.07.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 2

27.07.2007, Purgstall/ Österreich, Kriterium

28.07.2007, Purgstall/ Österreich, 140km

29.07.2007, Purgstall/ Österreich, 151km, Platz 83

01.08.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 5

04.08.2007, Wolteritz, 72km, Platz 25

05.08.2007, Zwenkau, Kriterium 65km

15.08.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 6

19.08.2007, 2. Waldenburger Bergpreis, 80 km, Platz 16

22.08.2007, Leipzig, Bahn 100 Runden Punktefahren, Platz 9

04.10.2007, Grimma, 3km Olympiacross, Platz 1

05.10.2007, Beucha, Stundenlauf, 15800m, Platz 1

04.11.2007, Eilenburg, 10 km Lauf, Platz 2

15.03.2008, Grimma, 3km Crosslauf, Platz 1